Коротко: пять выводов перед покупкой
- Отдача вместо номинала. Из 20 000 мАч до устройства доходит 12 000-13 400 мАч, то есть 60-70%.
- Лимит без согласования - 100 Вт·ч, это примерно 26 800 мАч при 3,7 В. От 100 до 160 Вт·ч нужен запрос перевозчику.
- Лучшая цена за 1000 мАч у моделей на 20 000 мАч: 180-280 ₽ против 660-980 ₽ у компактных GaN-версий.
- Для ноутбука нужен выход 45-65 Вт и профиль PD 3.0/PPS, иначе зарядка растянется на 4-5 часов.
- Разница между каналами покупки - до 1 600 ₽ на одной ёмкости, но у безымянных карточек выше риск недобора.
В зале ожидания аэропорта Дохи я три часа наблюдал, как попутчик ищет розетку, хотя в его рюкзаке лежал пауэрбанк на 27 000 мАч. Причина оказалась бытовой: кабель на 0,5 А и корпус, нагретый до +41 °C, отдали всего 9 800 мАч из заявленных 27 000. В кругосветных странствиях и мультимаршрутах, где поездку по нескольким странам приходится собирать из стыковок, ночных переездов и умения комбинировать перелёты, такая просадка бьёт по бюджету заметнее всего: розетка в кафе аэропорта стоит 6-12 €, а «бесплатная» часто занята.
Поэтому сравнение цен на пауэрбанк для путешествий имеет смысл вести не по числу на карточке товара, а по стоимости 1000 мАч реальной отдачи. По редакционным замерам марта 2026 года разброс достигает пяти раз: карманная модель за 1 400 ₽ выдаёт около 6 400 мАч, а GaN-модель за 6 500 ₽ - те же 6 200 мАч, но ещё и питает ноутбук. Ниже - цифры, авиалимиты и то, как не сжечь бюджет на длинном маршруте.
Сколько ёмкости реально доходит до телефона
Производитель указывает ёмкость ячеек при 3,7 В, а телефон получает энергию при 5 В и выше - отсюда первая потеря. Вторая - нагрев и внутреннее сопротивление: при +40 °C дешёвый преобразователь отдаёт на 12-18% меньше, чем при +22 °C. Третья - кабель: комплектный шнур на 0,5 А длиной 1 м срезает отдачу ещё на 8-15%.
На практике 20 000 мАч - это три-четыре полных заряда смартфона с батареей 5 000 мАч, а не шесть. Для мультимаршрута важна и масса: 370-420 г - ощутимая доля от того, что разрешено в салон, и об этом стоит помнить, планируя перевес ручной клади на рейсах с жёсткими лимитами.
Ниже - редакционные замеры четырёх классов устройств, которые чаще всего берут в длинные поездки. Отдачу измеряли при 25 °C на нагрузке 5 В/2 А, цены - средние по маркетплейсам и офлайн-сетям на март 2026 года.
| Класс | Номинал, мАч | Отдача при 25 °C, мАч | Вес, г | Цена, ₽ | ₽ за 1000 мАч отдачи |
|---|---|---|---|---|---|
| Карманный Li-ion | 10 000 | 6 100-6 700 | 200-230 | 1 100-1 700 | 190-250 |
| Универсальный, 18-22,5 Вт | 20 000 | 12 000-13 400 | 370-420 | 2 300-3 600 | 180-280 |
| GaN с PD 65 Вт | 10 000 | 6 200-6 900 | 240-280 | 4 400-6 800 | 660-980 |
| Ноутбучный, PD 100 Вт | 26 800 | 15 800-17 500 | 570-640 | 6 900-11 500 | 400-680 |
Как посчитать цену за 1000 мАч за пять минут
Метод простой, но именно он вскрывает завышенную цену быстрее любых отзывов. Считаем на примере модели 20 000 мАч за 2 900 ₽.
- Переведите номинал в ватт-часы: 20 000 × 3,7 / 1000 = 74 Вт·ч.
- Умножьте на коэффициент отдачи 0,62-0,70 (для качественных BMS и GaN - 0,68-0,72).
- Получите реальную ёмкость: 74 × 0,66 ≈ 13 200 мАч.
- Разделите цену на реальную ёмкость и умножьте на 1000: 2 900 / 13 200 × 1000 = 220 ₽ за 1000 мАч.
- Добавьте кабель и адаптер, если их нет в комплекте: ещё 400-1 800 ₽ к чеку.
Тот же расчёт для GaN-модели за 6 500 ₽ даёт почти 950 ₽ за 1000 мАч - вчетверо дороже. Переплата оправдана только тогда, когда в поездке есть ноутбук: иначе дешевле взять две карманные модели и распределить вес между слоями, как это делают с компактным рюкзаком вместо большого.
Авиалимиты и провоз: где начинаются проблемы
Правила IATA в 2026 году остались жёсткими: пауэрбанк допускается только в ручную кладь, регистрируемый багаж исключён полностью. До 100 Вт·ч - без согласования, от 100 до 160 Вт·ч - с письменным разрешением перевозчика, свыше 160 Вт·ч - запрещено в принципе.
Отсюда практический вывод: 26 800 мАч при 3,7 В - это 99,2 Вт·ч, то есть формально проходит, но расчёт делают по маркировке на корпусе. Если цифры стёрлись, устройство могут не пропустить. Запасные батареи у большинства перевозчиков ограничены двумя на пассажира, а контакты должны быть изолированы. Перед сложным маршрутом полезно сверить такие детали по чек-листу мультимаршрута, иначе на стойке придётся выбирать между рейсом и гаджетом.
Где покупать: цена канала против риска
Разброс цен на одну и ту же ёмкость объясняется не только брендом, но и каналом. Ниже - сводка по российскому рынку, март 2026 года; оценка риска недобора ёмкости сделана по отзывам и редакционным проверкам партий.
| Канал покупки | Цена за 20 000 мАч, ₽ | Риск недобора ёмкости | Гарантия |
|---|---|---|---|
| Маркетплейс, безымянная карточка | 1 700-2 400 | высокий: часть экземпляров даёт 60-75% от заявленного | возврат 14 дней |
| Бренд-зона на маркетплейсе | 2 600-3 400 | низкий | 12 месяцев |
| Офлайн-сеть электроники | 3 200-4 500 | минимальный | 12-24 месяца |
| Зарубежный магазин или duty-free | 2 100-3 000 | низкий | в РФ часто не действует |
Экономия в 900 ₽ на безымянной карточке почти всегда означает потерянные 4 000-5 000 мАч отдачи, что равно двум дополнительным зарядкам смартфона. Если маршрут включает несколько стран и перелётов, покупка на месте добавляет к плану ещё одну переменную - про это подробно разобрано в материале про логистику мультисити, где время на поиск магазина стоит дороже скидки.
Что ломает пауэрбанк в дороге быстрее всего
«Главная разница между пауэрбанками одной ёмкости в 2026 году - не ячейки, а контроллер заряда и качество преобразователя. Мы прогоняли 14 моделей в климатической камере: при +45 °C дешёвые сборки теряли до 18% отдачи и грелись до 52 °C, а нормальные - 6-8% и не выше 43 °C. Разница в цене внутри одной ёмкости почти всегда сидит именно здесь».
Артём Гринёв, инженер-схемотехник, 11 лет проектирует BMS для литиевых сборок.
Пять сценариев, которые я видел чаще всего в поездках: зарядка в кармане на весу (перегрев и люфт разъёма), хранение на солнце в багажнике автобуса при +60 °C, дешёвый кабель с высоким сопротивлением, конденсат после перепада температур при перелёте и вибрация при ношении в одной секции с обувью. Любой из них сокращает ресурс на 15-30% за одну поездку.
И ещё: аккумулятор лучше держать в наружном кармане или в отсеке для мелочей, а не на дне, где он греется и давит на швы. Это одна из причин, почему при выборе между рюкзаком и чемоданом для маршрута на 5-6 стран я всё чаще выбираю рюкзак или чемодан осознанно, с учётом того, куда именно ляжет электроника.
Вздутие - красный флаг: такой пауэрбанк нельзя ни брать на борт, ни оставлять заряжаться без присмотра. Если он вспух в дороге, устройство сдают в утилизацию в пункте приёма батарей, а не в мусорный бак общего назначения.
Частые вопросы
Какой пауэрбанк брать в поездку по нескольким странам на 3-4 недели?
Оптимально 20 000 мАч с выходом 30-45 Вт: это 12 000-13 400 мАч реальной отдачи, три-четыре заряда смартфона и запас на часы с наушниками. Вес 370-420 г и 74 Вт·ч укладываются в авиалимит без согласований и запросов.
Можно ли провозить пауэрбанк в зарегистрированном багаже?
Нет. Литиевые аккумуляторы запрещены в регистрируемом багаже и допускаются только в ручной клади. Если пауэрбанк найдут в сданном чемодане, его изымут, а пассажира могут не пустить на рейс до выяснения обстоятельств.
Почему пауэрбанк на 20 000 мАч заряжает телефон только три раза?
Потому что до устройства доходит 60-70% заявленной ёмкости. Часть энергии теряется при преобразовании с 3,7 В на 5 В, часть - на нагрев и сопротивление кабеля. Реальные 12 000-13 400 мАч делятся примерно на 5 000 мАч на заряд, отсюда три полных цикла.
Стоит ли покупать пауэрбанк за 1 500 ₽?
Только как второй, резервный. В редакционных проверках такие модели часто давали 60-75% от заявленной ёмкости и грелись выше 50 °C. Для маршрута, где на счету каждый грамм и каждая зарядка, экономия в 900 ₽ редко окупается.
Что делать, если пауэрбанк вздулся в дороге?
Прекратить зарядку, не брать на борт и не класть в багаж. Устройство изолируют от легковоспламеняющихся вещей и сдают в пункт приёма батарей. Вздутие - признак внутреннего повреждения ячеек, самостоятельно его не устраняют.
Выгодно ли покупать пауэрбанк в duty-free?
Иногда: разница с российской розницей составляет 0-600 ₽ на модели 20 000 мАч. Но гарантия часто не действует в РФ, а рейс с пересадкой означает, что покупку придётся нести с собой, а не получить в багаже.
Как проверить реальную ёмкость сразу после покупки?
Самый быстрый способ - полностью зарядить разряженный телефон с известной батареей, например 5 000 мАч, и посчитать циклы. Если модель на 20 000 мАч дала меньше трёх полных зарядов, отдача ниже 12 000 мАч - это повод вернуть товар в первые 14 дней.
Источники
- IATA Dangerous Goods Regulations (DGR), раздел по литиевым батареям: лимиты 100 и 160 Вт·ч, провоз только в ручной клади.
- ГОСТ IEC 62133-2-2019 - требования безопасности к литий-ионным элементам и сборкам.
- Wikipedia, статья «Литий-ионный аккумулятор» - кривые разряда и потери при преобразовании напряжения.
- Практические чек-листы по стыковкам и провозу техники в приложении tripscan app.
Итог: что класть в рюкзак под свой маршрут
Если маршрут короткий и без ноутбука, берите 20 000 мАч с выходом 30 Вт: это лучший баланс цены, веса и запаса. Если в поездке есть работа с ноутбуком, доплата за GaN 65 Вт окупается сама - одна модель заменяет и пауэрбанк, и зарядное устройство, экономя место и граммы.
Перед вылетом проверьте три вещи: маркировку с ватт-часами на корпусе, рабочий кабель на 3 А и запас по весу, который остался после остальных вещей. Эти три минуты обычно дешевле, чем новая покупка в аэропорту по цене в 2-3 раза выше городской.
Чтобы оставить комментарий — зарегистрируйтесь или войдите
Войти / зарегистрироваться